Есть ли специальное слово, чтобы описать, как вы едите шоколад?

Есть ли специальное слово, чтобы описать, как вы едите шоколад?

Сегодня утром ведущий радио BBC 2’s, Крис Эванс спросил меня, есть ли специальное слово, которое обозначает то, как вы едите шоколад. Ведь вы и не  жуете его, и сказать, что рассасываете, тоже не совсем точно. Так совпало, что на прошлой неделе я была на фестивале шоколада и там, во время дегустации, шоколатье сказал нам, что мы не должны есть кусочек шоколада, который нам дали, сразу же, а, скорее, подержать его немного во рту и почувствовать вкус. Мы поняли, что он хотел сказать, но четкого и емкого слова он так и не подобрал.

Сладкий, как шоколад

Конечно, есть множество слов, описывающих, как можно есть или жевать, начиная от знакомых chomp (громко пережевывать), munch (чавкать), consume (поглощать) и до смутно-понятного commanducate, которое означает грызть или откусывать постепенно по маленькому кусочку. Но есть ли слово, обозначающее то, как мы едим шоколад?

И да и нет. Если мы не говорим конкретно о шоколаде, то есть слово mumble, которое означает есть что-то, практически не используя при этом зубы. Или вы можете употребить глагол mump, который в целом обозначает то же. Oxford English Dictionary приводит в пример использования этих глаголов при описании поедания имбирных печений, бобов, рыбы.

Похожий термин используется не для описания процесса еды, а скорее для тех ощущений, которые еда вызывает  - mouthfeel. Это слово американского происхождения и употреблять его можно, когда вы хотите выразить ощущения богатства вкуса и структуры какой-либо еды. Например, вина, мороженного, и, вы могли догадаться, шоколада. Тем не менее, варианта такого употребления нельзя найти в Oxford English Corpus, поэтому возможно должно пройти некоторое время, прежде чем мы сможем сказать to mouthfeel chocolate.

Фиона МакПерсон,
главный редактор Oxford English Dictionary

Оригинал

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter