Говорим играючи, или забавный французский

Говорим играючи, или забавный французский

Хочешь без проблем говорить на иностранном языке? Заинтересуйся им! Ведь абсолютно в каждом языке есть свои «изюминки». Будешь в них ориентироваться – твоя речь обогатится, станет живее и ближе к речи носителей.

Как начать думать по–французски? Можно пользоваться нашими подсказками. Мы уже рассказали вам о самых распространенных устойчивых выражениях. А в этот раз остановимся на популярном явлении, характерном только для французского языка

Верлан (фр. Verlan) – от перевернутых слогов наречия l’envers (рус. Наоборот).

       

Несколько фактов о верланах

1. «Тристан и Изольда» – первое литературное произведение, где встречается использование этого языкового явления. Вместо Tristan – Tantris;

2. Королевский род Бурбонов французы шутливо называли Bonbour;

3. Сам термин был придуман только в середине 20 века в пригороде Парижа.

4. Псевдоним бельгийского певца, рэпера Stromae – это тоже верлан. Если поменять два слога местами, получается Maestro :)

Немного из истории

Верланы начали использоваться еще в Средневековье, чтобы передавать тайную информацию. Но широкое распространение приобрели уже после Второй мировой войны.

Затем, к 1970–м совершенно «уличное» явление становится «культурным». В то время верланы уже можно было услышать и в репликах киноактеров, и в песнях.

Сегодня же этот вид сленга встречается повсеместно, но чаще всего в речи:

 – подростков и молодежи;

 – представителей субкультур;

 – поп–, хип–хоп – исполнителей.

*C’est fou de ne pas parler le français – Это сумасшествие – не говорить по–французски

 

Attention, s’il vous plaît!

Если даже вы не относитесь ни к одной субкультуре, а французская популярная музыка вам не по вкусу, – использовать верланы необязательно, а вот различать и понимать их необходимо. Просто для того, чтобы чувствовать себя в своей тарелке и удивлять французов своим тонким знанием их родного языка.

Самые популярные верланы смотри в табличке ниже. Запоминайте и удивляйте всех своими знаниями! 

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter