Интерактивные ресурсы в обучении детей английскому языку

Интерактивные ресурсы в обучении детей английскому языку

Сегодня все больше родителей понимают, что изучение иностранного языка с малых лет – это не мода и дань времени, а увлекательное и чрезвычайно полезное мероприятие. У ребенка развиваются память, внимание, эрудиция, малыш становится более активным, пробуждается любознательность. По некоторым данным к 7-8 годам дети готовы изучать иностранный язык осознанно, но это совсем не значит, что их нужно завалить книгами и словарями или заставлять учить Шекспира в оригинале. Нет, нужно лишь создать такую обстановку, когда учить язык легко, интересно и весело, а там, возможно, и до Шекспира дело дойдет.

Именно для этого мы и подобрали ТОП-5 интерактивных ресурсов, которые помогут поддержать интерес ребенка к изучению языка.

Первое место по заслугам занимает ресурс  learnenglishkids.britishcouncil.org.  Яркий и красочный сайт вряд ли оставит ребенка равнодушным, а русский интерфейс поможет разобраться во всем самостоятельно, не прибегая к помощи взрослых. Материл в самом деле разнообразен: песни, игры, забавные упражнения, видео. Есть уголок и для родителей, с советами и познавательными статьями.

Второе место - kizclub.com/index.html. Данный ресурс предназначен скорее для родителей и учителей. Сайт очень прост в навигации и содержит множество материалов, которые можно распечатать. Карточки для обучения словам, заготовки для поделок, распечатки для обучения алфавиту и правилам чтения – это лишь немногое из того, что есть на сайте. Детей же наверняка заинтересуют песни и озвученные онлайн-книги.

Третье место  - cambridgeenglishonline.com  - сайт, разработанный издательством Кембриджского университета, в самом деле стоит того, чтобы простить ему и отсутствие русского интерфейса, и немного запутанную навигацию. Как только мы найдем вкладку Портфолио, все станет просто и понятно. Сайт насыщенный, но среди наиболее полезных разделов можно выделить два: первый - обучение звукам и транскрипции в игровой форме и второй – программа, которую должны оценить учителя и родители, ведь с ее помощью можно самостоятельно создать и распечатать тематические флэш-карточки для обучения новым словам.

Четвертое место - www.bbc.co.uk - сайт BBC для детей. Развлечения, музыка и песни, раскраски, поделки, рассказы и стихи, интерактивные логические игры – все это заинтересует как малышей, так и детей постарше.

Пятое место - ww.eslgamesplus.com - отличный сайт с огромным количеством игр на тренировку слов и грамматики. Материал удивляет разнообразием: кроссворды, настольные игры, игры на нахождение спрятанных слов и многое другое. Надоело играть – можно посмотреть забавное видео. Для родителей и преподавателей будет полезен раздел, где все эти кроссворды и пазлы, а также флэш-карточки представлены в формате pdf.

Главное — помнить, что для ребенка игра – это не просто развлечение. Играя, он запоминает проще и быстрее, не говоря уже о том, что такое обучение проходит веселее и намного интереснее. Поэтому надеемся, что подобранные нами сайты вам помогут и откроют для ваших детей новый удивительный мир в изучении английского языка.

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter