В помощь студентам, изучающим немецкий

В помощь студентам, изучающим немецкий

Представляем вашему вниманию подборку дополнительных ресурсов по немецкому языку. Они подойдут как тем, кто только собирается изучать немецкий, так и тем, кто уже владеет языком на достаточном уровне.

Dw.de — один из самых богатых с точки зрения представленного обучающего материала ресурс.

С этим сайтом вы можете учить язык, как вам больше нравится: здесь есть аудио, видео, подкасты, а также классические тексты и упражнения. На сайте можно найти аналитическую информацию, новости, репортажи не только из Германии и немецкоговорящих стран, но и со всего мира.   

Главные преимущества dw.de — целая серия аудиокурсов для отработки и закрепления базовой лексики на начальных уровнях и отличные интерактивные тренажеры для улучшения словарного запаса для людей с более продвинутым уровнем владения языка.

Еще одна изюминка ресурса – возможность слушать новости на немецком, причем темп начитки вы можете выбирать самостоятельно.

Развлекательно-обучающая часть Deutsche Welle представлена сериалом Jojo sucht das Glück. Серии длятся около 5 минут. К каждой серии есть задания и подробный глоссарий. Сюжет интересный, временами захватывающий, смотрится на одном дыхании.

Отдельно есть видеокурсы для начинающих и для тех, кому немецкий нужен для работы. Deutsch im Beruf – Profis gesucht – видео-курс по профессиональным темам. Будет интересен медицинскому персоналу, тем, кто работает в сфере услуг и торговли. Каждая сфера представлена небольшими видеосюжетами по своему направлению, заданиями по лексике и грамматике, глоссарием и дополнительной полезной информацией.

Deutsch perfekt — отличный страноведческий и языковой ресурс, который предлагает массу полезной информации о Германии и немецкоговорящих странах.

Тут можно найти репортажи, интересные интервью, полезные советы для студентов и не только, много упражнений и объяснений по лексике и грамматике. Каждый текст имеет свой уровень сложности, от начального и выше. Лексика объясняется простым и доступным языком. Приводятся диалектальные значения слова, показано его ударение и окончания множественного числа. Среди представленных разделов можно выделить:

Zeitschrift – новостной журнал;

Übungsheft – упражнения по лексике, грамматике, правильному употреблению значения слов и выражений. Удобно, что упражнения по содержанию перекликаются с текстами сайта. Кроме этого, приводятся диалоги, отрывки текстов с примерами употребления слов, загадки и ребусы по языку.

Audio-Trainer – аудиотренажер;

Deutsch perfekt App – мобильное приложение, которое сочетает в себе аудиотренажер и новостной журнал;

Wort des Tages App – мобильный тренажер по лексике, каждый день новое слово, с примерами употребления, дефиницией и произношением.

Vitamin de. Journal für junge Deutschlerner — журнал для всех, кто изучает немецкий язык.

В журнале представлены тексты для чтения по различным тематикам: страноведение, жизнь и обучение в Германии, популярные тренды и т.д. Тексты написаны начинающими немецкими журналистами. В каждом номере есть викторины, тесты, загадки и ребусы по немецкому языку. Тексты имеют свой уровень сложности. В журнале есть подробное объяснение лексики на немецком и список слов с переводом для каждого номера. Многие статьи можно прослушать на сайте и выполнить задания к ним.

WDR Doku

YouTube-канал с новостями, различными репортажами и документальными фильмами. Передачи тематически сортированы. Можно легко найти интересующую передачу, также посмотреть то, что было пропущено.

Мы открыты для всех, кто хочет говорить на немецком языке, начиная с первого занятия!

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter