Французские десерты

Французские десерты

Знаете ли вы, что французская кухня занесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

В коммюнике ЮНЕСКО говорится, что французское застолье – явление социальное. Им отмечаются важнейшие моменты человеческой жизни. Люди собираются вместе не только, чтобы вкусно поесть, но, и чтобы получить удовольствие от общения.

Здесь учитывается и еда, и сервировка стола, и порядок подачи блюд, и качество ингредиентов, а также изысканное сочетание еды и напитков.

Французскую кухню неразрывно связывают с понятием «искусство красиво жить». Совсем не потому, что во Франции едят разные деликатесы: голубей, трюфелей, устриц, запивая это все шампанским. Блюда французской кухни на каждый день простые, доступные и несложные в исполнении.

Давайте поговорим о самых известных французских десертах.

Крепы – французские блинчики

На завтрак или десерт французы едят сладкие крепы из пшеничной муки с разнообразными начинками: фруктами, взбитыми сливками, кремом, шоколадом. На обед можно приготовить соленые крепы с несладкими начинками. Например, с рыбой, сыром, грибами и т.д.

Эклеры

Éclair переводится как «молния». Такое название неслучайно. Скорость, с которой исчезает эта выпечка со стола, удивляет.

Во Франции существует идеальные параметры эклера: он должен быть длиной 14 см и обязательно ровной формы. А сверху эклер покрывается глазурью, которая скрывает надрезы, через которые внутрь попал крем. Сколько тайн в одном пирожном!

 Круассаны

А вы знали, что настоящие французские круассаны обязательно должны быть без начинки.

Их подают утром с чашкой свежесваренного кофе.

Давайте учить французский, чтобы активно расходовать калории от таких десертов и удивлять близких не только сладкими угощениями, но и знаниями.

 

Для тех, кто хочет приготовить эти вкусные десерты предлагаем рецепты приготовления.

А чтобы процесс готовки был максимально полезным, рецепты мы подготовили для вас на французском. Готовьте, учите язык и наслаждайтесь ароматом Франции у себя на кухне!

Éclaires

Pâte à choux pour 16 éclaires.

150 gr  de farine,

140 gr  d'eau,

100 gr  de lait,

90 gr de beurre,

4 œufs entiers,

1 jaune d'œuf pour dorer.

Эклеры. Заварное тесто. На 16 эклеров: 150 гр. муки, 140 гр. воды, 100 гр. молока, 90 гр. слив масла, 4 яйца, 1 желток для смазки.

 

Croissants

150 gr de farine,

12 gr de sel,

60 gr de sucre,

90 gr de lait,

140 gr d'eau fraîche,

25 gr de levure sèche,

100 gr de beurre doux.

Круассаны. 150 гр. муки, 12 гр. соли, 60 гр. сахара, 90 гр. молока, 140 гр. свежей воды, 25 гр. сухих дрожжей, 100 гр. размягченного масла.

Bon Appétit!

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter