Можно ли есть французское полено?

Можно ли есть французское полено?

Интересно, а какое на вкус полено? Удивили вас свои вопросом? На самом деле мы действительно говорим о полене, но о съедобном и оно точно вам понравится!


Речь идет о «Рождественском полене» Bûche de Noel. Эта французская традиция появилась в XII веке. Французы верили, что спиленное под Рождество дерево имеет волшебные свойства. Спилить можно было любое дерево. Все зависело от предпочтений каждой конкретной семьи.


Дубовое полено, например, служило символом урожая. Иногда в нём делали нишу и прятали сладости для детей.
Ритуал начинался в полночь. Полено обливали маслом и вином. Глава семьи непременно читал молитву. Затем дети при помощи прошлогодних щепок поджигали «пьяное» и намасленное бревно. Золу и оставшиеся лучинки сохраняли до следующего Рождества. Это был своего рода оберег от всех напастей на год.


Сейчас важно беречь деревья, поэтому лучше отдать дань традиции и испечь торт в виде полена.
Bûche de Noel – это рулет из бисквитного теста. Его начиняют кремом, ганашом, взбитыми сливками. Но главное –  его нужно украсить под бревно с корой. Можно посыпать сахарной пудрой, которая символизирует снег. А если вы забыли, как выглядит снег, можно декорировать его свежими или консервированными фруктами и ягодами.

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter