Праздник Середины Осени в Китае

Праздник Середины Осени в Китае

Осень символизируется с хандрой, грустью, промокшими ногами и сырыми зонтами.

Но осень в Китае – это праздник! В эту пору здесь празднуют второй по значимости после китайского Нового праздник – Праздник середины Осени.  Он  приходится на сентябрь или октябрь,  15-й день 8-го месяца китайского лунного календаря. Этот праздник еще называют Праздником Луны. Это не случайно, так как луна в Китае – символ гармонии, полноты, семейного благополучия.

В  2019 году  Праздник Середины Осени 13 сентября.

Факты о Празднике Середины Осени

Название по-китайски: 中秋节 Zhōngqiūjié

Возникновение: более 3000 лет назад

Традиционное блюдо: юэбин – китайские лунные пряники

Пожелание: Счастливого Праздника Середины Осени! – 中秋快乐

Как празднуют в Китае

Вечером китайцы собираются всей семьёй на ужин в доме старшего поколения на «трапезу воссоединения».  В идеале за столом сходятся три поколения. На праздничном столе обязательно присутствуют блюда из утки, овоща таро, тыквы, корней лотоса и другие традиционные блюда в зависимости от региона.

После обеда семья приносит подношения луне, чтобы год был удачным. Это могут быть лунные пряники или фрукты.  Китайцы выходят семьями на прогулку, любуются луной и едят юэбины. Есть традиции смотреть в этот день на полную луну или на отражение луны в воде. В этот день еще принято запускать в небо фонари и разгадывать загадки.

История возникновения

Есть много легенд о возникновении этого Праздника. Одна из них повествует о пастухе. С раннего детства он был в услужении у хозяина. Двадцать лет он прилежно трудился для своего господина, но ничего не заработал за все это время и не завел семью.

Однажды пастух заболел и не смог работать. Злой хозяин выгнал его со двора. Произошло это 15 числа 8 месяца. Так как у пастуха не было ни семьи, ни дома, идти ему было некуда. Он просто лег под дерево и посмотрел на Луну. Она была очень яркая. Пастух залюбовался луной и протянул руку, чтобы ее коснуться, так близко она находилась. И тут он увидел, как из лунного дома вышла прекрасная девушка. Она подошла к больному пастуху и поинтересовалась, чего он грустит. Пастух с горестью поведал ей о своей беде. Лунная девушка взмахнула рукавом широкого красивого платья и на глазах изумленного пастуха  возник небольшой дом с садом, кусок вспаханной земли и все необходимые орудия труда. Пастух не верил своим глазам! Он поселился он в этом домике, обрабатывал землю, собирал урожай. Но не забывал свою лунную благодетельницу. Каждый год в этот день он подносил ей богатые дары из своего сада. С тех пор и повелось выходить ночью каждый год 15 числа 8 месяца по лунному календарю, приносить угощения и ждать милости Луны.

Интересные слова

1)吃月饼  chī yuèbǐng (чи юэбин) – есть юэбины

2)赏月 shǎngyuè (шань юэ) – любоваться луной

3)放花灯fàng huādēng (фань хуадэнь) – пускать цветные фонарики

4)燃烛 rán zhú (жань чжу) – зажигать свечи

5)猜谜 cāi mí (цхай ми) –отгадывать загадки

Если вы планируете учиться или работать в Китае, восхищаетесь его культурой, любите путешествовать или просто хотите быть "не как все" - приходите на курсы китайского языка в Streamline.

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter