Как выучить иностранный? Десять мотивирующих советов

Как выучить иностранный? Десять мотивирующих советов

Как повысить мотивацию к изучению языка? Советы от методистов Streamline.

Дождливая осень действует удручающе, чувствуется накопившаяся усталость… Настроение еще больше ухудшается после результата последнего теста по английскому языку. Причина этого ясна: пропуски занятий и невыполнение домашнего задания из-за загруженности на работе. И хотя в ближайшее время командировок не предвидится и жестких дедлайнов нет, понимаешь, что энтузиазм уже не тот, что был в начале обучения. Вам это знакомо? Вот несколько советов, как повысить мотивацию к изучению языка.

1. Относитесь к тестам позитивно. Тесты во время обучения – возможность повторить изученный материал и выяснить, что усвоили хорошо, а что – не очень. Если вы хотите больше проработать определенную тему, обратитесь к преподавателю за дополнительными заданиями.

2. Проявляйте упорство. В процессе изучения иностранного языка вы можете столкнуться с трудностями при изучении лексики и грамматики, в работе с видео и аудио… Это нормально. Верьте в себя и продолжайте учиться.

3. Смотрите на вещи реально. Невозможно за год научиться бегло и грамотно говорить на иностранном языке. Однако каждое занятие, любая дополнительная возможность попрактиковать язык приближают вас к цели. Прилагайте максимум усилий в процессе обучения и не останавливайтесь на достигнутом.

4. Ставьте краткосрочные достижимые цели. Например, научиться выражать свое мнение на изучаемом языке с помощью нескольких фраз. Или научиться писать имейл. Возможно, расширить запас слов по определенной теме.

5. Фиксируйте собственный прогресс. Заведите отдельную тетрадь и в конце недели записывайте, что вы можете делать на иностранном языке, чего не умели делать раньше, что вы знаете сейчас, чего не знали раньше.

6. Сравнивайте себя с самим собой. Ваш результат теста лучше, чем предыдущий? Это замечательно! Приложите больше усилий и побейте собственный рекорд в следующем семестре. И неважно, что Юджин (он же Евгений) получил по тесту 99 баллов из 100.

7. Ведите диалог с преподавателем. Вы хотите больше игровых заданий или разговорной практики – озвучьте ваше желание преподавателю.  Преподаватель не исправляет ошибки мгновенно в течение вашего ответа – узнайте, почему. В методике преподавания иностранного языка четко обозначено, когда и как исправлять ошибки. Просто вы этого можете не знать.

8. Доверьтесь преподавателю. Предыдущий опыт изучения языка, например, в школе, отличается от того, что происходит на ваших занятиях? Время идет, появляются более эффективные методы и приемы. Перечитайте пункт 7, доверьтесь преподавателю и сконцентрируйтесь на процессе обучения.

9. Окружите себя иностранным вне занятий. Общайтесь на форумах, смотрите фильмы на изучаемом языке, читайте книги. Большой выбор книг на английском языке вы найдете на сайте http://english-e-books.net. Выберите книгу своего уровня и читайте в удовольствие!

10. Поощряйте себя за усилия. Вы посетили все занятия в семестре, всегда выполняли домашнее задание, посмотрели фильм на иностранном языке… Вы заслужили награду! Подарите себе то, что приносит вам радость.

Успехов в изучении иностранного языка!

 

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter