Как помочь ребенку с домашним заданием?

Как помочь ребенку с домашним заданием?

Не секрет, что успеваемость детей в школе лучше, если с домашним заданием им помогают родители. Но как правильно помочь своему ребенку?

Установите режим

Обсудите с ребенком, когда он будет выполнять домашнее задание, и придерживайтесь этого режима. Кто-то готов делать уроки сразу после школы, кому-то нужен перерыв между занятиями в школе и выполнением домашнего задания; кто-то сядет за уроки сразу после завтрака в субботу, кто-то – после обеда в воскресенье. Выберите свое время. Единственная оговорка – не начинайте выполнение домашнего задания перед самым отходом ко сну. И разрешите своему ребенку провести вечер пятницы или один из выходных без домашнего задания. Ваши дети это заслужили!

Позвольте ребенку выбрать место

Какую бы комнату ребенок ни выбрал (иногда ему хочется быть рядом с мамой на кухне!), важно, чтобы рабочее место было удобным, хорошо освещенным и все необходимое было под рукой. Разрешите ребенку оформить рабочий стол по собственному вкусу: он может украсить его симпатичной карандашницей или повесить над ним яркую карту Великобритании, грамоту или собственный рисунок. Письменное задание по иностранному языку, например, ребенок может выполнить за столом, а почитать текст – сидя на удобном диване рядом с папой или мамой.

Устраните отвлекающие факторы

Договоритесь, что на время выполнения домашнего задания вы выключаете телевизор и убираете мобильные телефоны. Cогласно недавнему исследованию, мобильный телефон отвлекает, если находится в поле зрения, не говоря уже о звонках! Ограничьте хождение в комнату-из комнаты других членов семьи. Если в семье есть маленькие дети – любители пошуметь – займите их спокойной деятельностью: пускай порисуют или что-нибудь слепят.

Развивайте независимость и самостоятельность ребенка

Не нависайте над ребенком во время выполнения домашнего задания, но пусть он знает, что вы рядом, если помощь понадобится. Учите ребенка внимательно прочитать задание и постараться понять, что и как надо сделать, прежде чем обратиться за вашей помощью. Если ребенок не может прочитать инструкцию к заданию на английском языке, прочитайте ее сами, попросите ребенка посмотреть на пример и догадаться, что нужно сделать.

Учите стратегиям

Не делайте домашнее задание за ребенка. Вместо этого помогите со стратегией. Если ребенок спрашивает: «Какое слово нужно здесь вписать?», не спешите давать правильный ответ. Спросите: «А как ты думаешь?», «Что поможет тебе выбрать слово?». Если ребенку нужно выучить, как пишутся иностранные слова, попросите внимательно посмотреть на них, подчеркнуть те буквы, где можно допустить ошибку, после чего написать слова, проверить себя, исправить ошибки, если есть, и переписать слова правильно.  Если ребенку нужно прочитать текст и ответить на вопросы к нему, попросите прочитать сначала вопросы, а потом уже текст, чтобы знать, на что обращать внимание во время чтения.

Хвалите и поддерживайте ребенка

Хвалите ребенка во время выполнения домашнего задания и после его окончания. Хвалите за правильность, аккуратность, усидчивость, настойчивость и др. Давайте конкретные комментарии: «Я горжусь тобой: ты повторил правило, и это помогло выполнить задание», «Ты не отвлекался и поэтому правильно списал слова», «Ты сама разобралась, что нужно сделать. Молодец!».

Общайтесь с учителем

Интересуйтесь, что получается у ребенка хорошо, а над чем нужно поработать. Просите учителя – эксперта в преподавании – дать вам конкретные советы и рекомендации, объяснить современные подходы в обучении детей, например, иностранному языку, ведь многое изменилось со времен ваших школьных лет. Это поможет вам действовать с учителем заодно и оказывать эффективную помощь своему ребенку. К тому же ребенок учится лучше, когда семья и школа хорошо относятся другу к другу и являются одной командой.

Измените отношение к домашнему заданию

Если ваш ребенок не хочет выполнять домашнее задание, сделайте этот процесс более увлекательным, например, используйте игры. Объясняйте пользу домашнего задания. Рассказывайте собственные истории о том, как вам помогли те или иные знания, полученные в школе. Удивляйтесь фактам, которые узнает ребенок во время выполнения домашнего задания. Демонстрируйте свою ответственность и исполнительность: делайте свое домашнее задание в то время, как дети делают свое, например, читайте профессиональную литературу.  

Ирина Бондарь,

методист школы иностранных языков Streamline

 

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter