Что знает и умеет вожатый в лагере Streamline

Что знает и умеет вожатый в лагере Streamline

Строитель строит дома, рыбак рыбачит ночами напролёт, лётчик летает в чистом небе, а сопровождающий сопровождает и находится рядом. Так? Так – да не совсем. Любой пилот ответит, что летают птицы в небе, а лётчики управляют сложными воздушными суднами. Вот и сопровождающий в лагере – это не просто человек, который находится рядом с детьми. Кто же он?

… это умелый переговорщик.

Если лето – это маленькая жизнь, то лагерная смена – это целая вселенная, живущая по своим собственным законам. Ребята находятся рядом друг с другом и с вожатыми 24/7, процесс знакомства и сплочения развивается в разы стремительнее. А это значит, что и конфликты возникают гораздо быстрее. Именно в такие моменты вожатый берёт на себя роль примирителя и помогает восстановить баланс в коллективе. И здесь очень важно не кричать на детей, не давить на них своим авторитетом, а разумно подойти к решению проблемной ситуации. Для этого ему требуются знания по психологии детей и подростков, их отличительных особенностях, а также базовые знания по разрешению конфликтов.

… это и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Расписание в лагере Streamline очень насыщенно: оздоровительные процедуры, увлекательные занятия английским языком, отрядные и общелагерные мероприятия – и ещё много всего интересного. Оздоравливаются ребята под чутким руководством медицинского персонала, но всё остальное курируют наши сопровождающие. Утром проводят занятия, помогая студентам погрузиться в захватывающий мир путешествий, кино, сказок и т.д., а днём и вечером перевоплощаются в ведущих интеллектуальных шоу, спортивных мероприятий, юмористических вечеров, и даже ди-джеев дискотек. А если за окном плохая погода – это совсем не беда, потому что в рукавах наших сопровождающих есть заготовки и на такие случаи жизни.

… это служба экстренного реагирования.

Что делать, если в комнате перегорела лампочка? Если скучаю по дому? Если поссорился с соседом по комнате? Если упал, играя в футбол, и разбил коленку? Конечно же, идти к своему вожатому. Он – тот самый человек, который знает, что делать во всех этих ситуациях. Который обладает достаточной стрессоустойчивостью, чтобы решить все эти и другие вопросы, не теряя самообладания. Который не упадёт в обморок при виде кровоточащей коленки, а сумеет отвлечь ребёнка от боли по дороге в медпункт.

Вкладывается ли все это в стандартный восьмичасовой график? Конечно же нет, потому что работа сопровождающего – это все 24 часа без остановки на протяжении 12 дней лагерной смены. Это та работа, к которой нужно целенаправленно готовиться. Именно поэтому накануне летнего сезона наши сопровождающие прошли специальную Школу, на которой получили максимум необходимых знаний. И они уже применяют их на практике!

До встречи в лагере с вашими талантливыми детьми!

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter