Советы тем, кто учится онлайн

Советы тем, кто учится онлайн

Мы уже рассказали вам о преимуществах онлайн-обучения. А сегодня мы хотим посоветовать вам, как сделать процесс такого обучения максимально эффективным. Без воды и максимально полезно.

1. Техника - это важно!

Для эффективного обучения необходим ноутбук или компьютер. Почему не телефон или планшет? Во время занятия преподаватель демонстрирует слайды с картинками и текстом, и если экран больше, вы будете легче воспринимать информацию, и ваши глаза будут меньше уставать.

2. Используйте камеру

Наличие камеры также повышает результативность обучения. Преподаватель будет видеть, как вы произносите определенные звуки. Ваше выражение лица покажет, понятно ли вам объяснение, нравится ли задание и т.д. И, конечно, комфортнее общаться с человеком, видя его глаза.

3. Проверьте ПО и качество интернет-соединения

Установите последнюю версию Zoom с сайта компании. Убедитесь, что у вас отличное интернет-соединение. И тогда звук не будет прерываться, вас не будет выбрасывать из сессионных залов, и обучение будет проходить максимально гладко и без раздражающих помех.

4. Создайте пространство для учебы

Когда вы занимаетесь из дома, есть соблазн лечь на любимый диван в обнимку с котом, но будет ли вам удобно при этом выполнять письменное задание в учебнике? Сможете ли вы сохранять концентрацию? Не расслабляйтесь! Все-таки старый добрый письменный стол настраивает на учебу больше.

5. Создайте рабочую атмосферу и не отвлекайтесь

Учеба это тоже серьезная работа. Во время занятия дети могут поиграть в другой комнате, домашним животным строго скажите: «Нельзя!». Выделите это время для себя. Вам нужно внимательно слушать объяснение преподавателя и сосредоточенно выполнять задания, чтобы получить всю пользу от занятия.

6. Будьте активными и сознательными

Максимально используйте время, которое преподаватель отвел на обсуждение вопросов в парах и группах. Если вы закончили выполнение задания раньше времени, не поддавайтесь желанию перейти на русский язык и не молчите - задавайте друг другу дополнительные вопросы, просто поболтайте на иностранном языке, пока время не выйдет. Если платформа Zoom дала сбой, и вы на время потеряли вашего преподавателя из поля зрения, возьмите на себя роль преподавателя: проверьте задание, которое выполняли; обсудите интересную тему с другим студентом, продолжая говорить на иностранном. Когда ваш преподаватель снова подключится к конференции, он будет вами гордиться!

7. Не стесняйтесь задавать вопросы

Обязательно сигнализируйте вашему преподавателю, что вам что-то непонятно, просите повторить, если не расслышали, задавайте вопросы по материалу, рассказывайте, чем вам нравятся ваши онлайн-занятия и вносите предложения, как их можно улучшить. Любая обратная связь с вашей стороны позволит скорректировать учебный процесс и сделать его еще более интересным и результативным.

8. Отбросьте всякие предубеждения насчет онлайн-обучения

Оно может быть таким же эффективным, как и офлайн-обучение, при условии соблюдения пунктов 1-8, выполнения домашних заданий и активного участия на занятиях.

И напоследок. Знаете, что самое важное в изучении иностранных языков в онлайн или оффлайн-формате? Как ни банально, но это ЖЕЛАНИЕ его выучить/усовершенствовать. Представьте во всех красках, как вы бегло обсуждаете меню с парижским официантом или как победоносно проходите собеседование на работу мечты на иностранном языке… Представили? Запомните это ощущение свободы и успеха. Теперь у вас в руках удочка, осталось поймать рыбку :)

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter