Несколько интересных фактов о преподавателе

Несколько интересных фактов о преподавателе

1.  А спорим, что Вы не знали, что преподавание - это неизлечимая болезнь. Заболевание  начинается внезапно и протекает остро.  Медицине, конечно, известны, единичные случаи излечения, но это, скорее, исключение.  В чем же проявляются симптомы заболевания? В полном ослеплении. Преподаватель не видит ничего и никого вокруг себя, кроме своего предмета, своих студентов, книг, копий, разработок.

2. Преподаватели совершенно не способны разговаривать  ни о чем, кроме своей работы. Обычная преподавательская посиделка начинается с твердого заверения, что ни слова о работе, но  проходит пару минут и : «А вот мои студенты..», «Вчера нашла такую интересную ходилку…» и т.д. И как Вы думаете, чем все  заканчивается?  Гости сладко спят за столом, а преподаватели в упоении обсуждают свою работу.

3. Преподаватель может постоянно жаловаться на плохую память, но случайно встретив на улице кого-нибудь из своих студентов,  он безошибочно назовет его имя, даже если видел его последний раз  лет 10 назад.

4. Семья преподавателя знает поименно всех его студентов, в курсе программы обучения. 

5. Преподаватель не может просто посмотреть фильм. Он обязательно смотрит его с перспективы своей учебной программы, что из этого фильма подойдет для занятия, а что нет. В конце фильма нормальные люди обмениваются впечатлениями, а преподаватель судорожно соотносит программу с тем, что увидел, продумывает, на какой уровень, после чего лучше вставить эту разработку. Это относится и ко всем остальным сферам изобразительного искусства. «О! «Рождение Венеры» Ботичелли - какое чудо! Так хорошо подойдет на тему «Части тела»!» - это так  преподаватель наслаждается искусством.

6. Преподаватель не чувствует боли на занятиях.  Переступив порог своей аудитории, он становится совершенно здоров, даже если до этого  у него болела голова, или зуб, или любая другая часть тела. 

7. В книжном магазине,  в отделе методической литературы, преподаватель испытывает состояние нирваны и способен поднять и утащить  немереное количество книг, в несколько раз превышающее его весовую категорию.

8. Преподаватель - это «хомяк».  Он «хомячит» все копии, распечатки, разработки, статьи, все это ему крайне необходимо и расстаться  со всем этим  не представляется возможным.

9. И последнее :  преподаватель — это самый счастливый человек на свете. У него есть его работа, его студенты, его коллеги, семинары на повышение квалификации и …. его воспоминания о том, какие хорошие у него были группы, как хорошо прошло занятие на тему … и так далее.

 

Наталья Каминская,
преподаватель немецкого языка

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter