Как внутри компании рождаются очень крутые и благородные проекты

Как внутри компании рождаются очень крутые и благородные проекты

Сегодня мы общаемся с опытным преподавателем Streamline Риммой Калистратовой и заместителем директора по академической работе Натальей Калюзиной.

Коллеги, расскажите про социальный проект-марафон. Откуда возникла сама идея?

Н.К.: Проект “Малая Родина” - это очень добрый и нужный проект. Идея проста: преподаватели-волонтеры Streamline едут к себе на малую Родину и проводят семинары по методике преподавания иностранных языков. Максимум практики и нужного для школьного учителя материала. А идея принадлежит прекрасной Римме.

Р.К.: Каждый преподаватель Streamline проходит серьезное обучение на протяжении всего своего профессионального пути в компании. У нас регулярно проходят обучающие семинары, где наши методисты делятся передовыми идеями в сфере обучения иностранным языкам. Эти идеи они привозят с ведущих мировых конференций. Зачастую мы, преподаватели, воспринимаем это, как данность, не отдавая себе отчёт в том, насколько много сил компания вкладывает в наш профессиональный рост. Переломным моментом для меня стала моя последняя поездка с группой подростков в Англию (июль 2018). Принимающая сторона, школа Oxford International, организовала 9-часовой тренинг для преподавателей, главная цель которого - обмен опытом. На данном тренинге у меня была возможность пообщаться с коллегами из Италии, Франции, Китая, Греции и Турции, а также получить новые знания непосредственно от преподавателя Oxford International. Каково же было моё удивление, когда по окончанию тренинга я осознала, что той новой информации, которой я ТАК жаждала, я практически не получила. Подавляющее большинство идей и заданий мне были хорошо знакомы по нашим семинарам в Streamline, и многие из них я уже с удовольствием использовала на своих занятиях. А вот зарубежные коллеги, напротив, помечали себе идеи, которыми делилась я, и о многих из них слышали впервые. Вот тогда ко мне и пришло осознание, насколько сильно мы, преподаватели Streamline, прокачаны в методическом плане. Возникло безумное желание поделиться этими знаниями, а поскольку 2018 год был объявлен годом малой Родины, то вопросы “где” и “с кем делиться” у меня сразу же отпали. Идея проекта родилась буквально за секунду.

Здорово! Много человек откликнулось на такую инициативу?

Н.К.: В Streamline работают не просто профессионалы, а люди, которые любят свою профессию и любят делиться. Идею озвучили на одном из семинаров, сразу же подключились к проекту 13 коллег. И это невероятно. Никакого давления сверху, внутренняя мотивация и желание делиться. Я, как руководитель, могу этим безумно гордиться. Круто осознавать, что рядом работают ТАКИЕ люди.

Как готовились?

Н.К. Много подготовки, честно говоря. От общения с методистами местных органов власти и объяснения, что такое наш социальный проект, зачем мы его делаем, до подготовки самих семинаров. Мы сконцентрировались на базовых моментах: введении языкового материала и демонстрации самых эффективных практических заданий, и это было правильным решением.

Римма, ты была первопроходцем. Покоряла Светлогорск. Поделись своими впечатлениями.

Р.К.: Было невероятно волнительно. Одно дело вести занятия или произносить речь перед своими коллегами, а вот совсем другое - выступать в роли эксперта перед коллегами в своем родном городе. У меня был отличный материал и уверенность, что никто не останется равнодушным.  Ведь я приехала не с лекцией, а с первоклассными практическими заданиями, каждое из которых преподаватели “проиграли” и попробовали на себе. Уже с первых минут я поняла, что все это было не зря!

Сколько городов приняло участие в проекте? И какие в целом впечатления?

Н.К.: 11 городов и населенных пунктов. Сейчас на нашей карте проекта Светлогорск, Лапичи, Вилейка, Новогрудок, Гродно, Гомель, Полоцк, Пинск, Минск, Заславль, Крупки. В общей сложности наши семинары посетили более 200 преподавателей. Впечатлениями участники делились в отзывах, у себя на сайте гимназий и школ, в местных печатных изданиях, благодарностях на школу, соцсетях. На самом деле, отклик просто необыкновенный, что еще раз доказывает, что в малых городах, подальше от Минска мы особенно нужны. В Минске организуются конференции, проводятся тренинги и мастер-классы, приезжают  методисты из-за границы. Но ведь многие преподаватели “из глубинки” об этом не знают да и финансов часто нет, чтобы поехать в столицу и прикоснуться к прекрасному.

Были ли какие-то сложности?

Было бы больше городов, но некоторые населенные пункты отнеслись к нам скептически. Поэтому мы вдвойне благодарны тем, кто позволил провести обучение для преподавателей. И ты думаешь: ну как так? провели семинары уже в таких-то городах, преподаватели в восторге, просят еще, мероприятие бесплатное. Уже знаешь, что все пройдет превосходно, но встречаешь сопротивление, потому что “вы знаете, у нас сейчас каникулы” или “а позвоните через пару месяцев”. На мой взгляд, это очень странно.

Римма, ты сама довольна результатами?

Р.К.: Не то слово! Я  получила заряд невероятной энергии от преподавателей Светлогорска, принявших участие в семинаре. Они были так активны и воодушевлены, что о большем я и мечтать не могла. Преподаватели с благодарностью приняли предложенный мной материал и высказали полную боевую готовность использовать его на своих занятиях. Такой же результат мы получили во всех городах, где проходили наши семинар.Это и является целью проекта, а я не могу не радоваться, когда цель достигнута:) А когда я вижу горящие глаза моих коллег из Streamline, поддержавших меня в этом проекте, то я рада вдвойне. Для каждого из нас это был бесценный опыт. Огромное спасибо ребятам и компании за поддержку!

Ну и главный вопрос. Что дальше?

Н.К.: Мы уже не можем остановиться :) Просто не имеем права.

ОТЗЫВЫ КОЛЛЕГ

Татьяна Кулешова, преподаватель английского языка (Пинск).

Благодарность студентов - это безумно приятно, а благодарность коллег приятна вдвойне. Воркшоп для коллег - это огромная ответственность и проверка себя как специалиста, преодоление внутренних страхов, а еще это очередной способ сказать родной Школе спасибо за вклад в мое профессиональное будущее.

Елена Надуева, преподаватель английского языка (Заславль)

Участие в проекте Teacher Marathon позволило получить новый бесценный опыт. Конечно, было волнительно выступать перед коллегами. Я очень рада, что семинары оказались полезными, педагоги познакомились с эффективными приемами работы на уроке, получили ответы на вопросы, которые их интересовали. Подводя итог, могу сказать, что оно того стоило. После мероприятия свои ощущения я могла бы описать словами “Безумно интересно. Заряжает энергией. Позитивно.” Семинары оставили положительные эмоции и впечатления.

Анна Герасимова, методист (Гродно).

Teacher marathon - это потрясающий проект. Да, это серьезный выход из зоны комфорта, но он того действительно стоит! Те семинары, с которыми мы поехали, - это наш опыт, то, что мы делаем в своих аудиториях каждый день. Но для учителей государственных школ это новый уровень. И как же круто было видеть на их лицах заинтересованность, а в глазах - огонь! Здорово было потом слышать их благодарности и понимать, что они ушли вдохновленными. Это просто непередаваемое чувство.

Мария Рулева, преподаватель английского языка, ментор (Лапичи, Осиповичский район)

Я была безумно рада войти в свою школу уже не в качестве студента, а преподавателя. Это был необычайный опыт: сначала я очень волновалась пока готовилась к семинарам, но как только поднялась на знакомое крыльцо, волнение ушло. Вдохновляет то, что мы делаем большое дело: помогаем учителям развиваться профессионально, а значит помогаем и их ученикам. Проект однозначно нужно продолжать и набирать масштабы.

Светлана Курсова, преподаватель английского языка в Гродно (Гродно)

Для меня проект такого рода был первым в жизни. Петь на сцене приходилось, в спектаклях играть тоже, а вот учить учителей - никогда! :) Мы с Анной выступали в небольшом агрогородке около Гродно - Путришки. Анна приехала из Минска, а я - из Гродно. Встретились в Путришковской школе. Учителя государственных школ - такие благодарные слушатели! Я сама не так давно работаю в компании, но под руководством опытной коллеги Анны смогла успешно выступить и получила замечательный опыт. Большое спасибо!

Александр Холин, преподаватель английского языка (Гомель)

Что же такое Teacher marathon для меня?

В первую очередь, хотелось попробовать сделать что-то новое. Никогда не могу от этого отказаться. Не скажу, что я нервничал, но некоторое давление ощущалось, как и каждый раз, когда делаешь что-то впервые. Одно дело - смотреть на то, как наши методисты выдают очередной полезный семинар, совсем другое - делать это самому. Смотреть не на 12 влюбленных студентов, а на 30 добровольно-принудительно пришедших женщин. Truth be told, был еще и один мужчина. И одна очень добровольно пришедшая преподавательница с моего лицея. А затем после приветственной речи это мероприятие из разряда challenging перешло в категорию pleasant. Столько энтузиазма и жажды знаний от коллег с Малой Родины я совсем не ожидал.  Некоторые наши задания давали ощущение передачи каких-то священных знаний. Когда глаза открываются шире, в них читаются одновременно удивление, восхищение и понимание. До этого такое я видел только у студентов, когда постигали разницу между 2,3 и Mixed Conditionals - взгляд уходит ввысь, протяжное “ааааааа”, а затем улыбка человека, познавшего дзен.

Семинары пролетели, как перемена в школе. Задания из воркшопа будут использованы на Васях и Ленах средних школ Гомеля, я уверен.

Ирина Бондарь, методист (Крупки).

Проводить семинары для преподавателей - это большая ответственность. Хочется сделать семинары максимально полезными, ведь понимаешь, что не имеешь права тратить впустую бесценное время учителей. А проводить семинары в родном городе - еще большая ответственность, ведь ты не только представляешь школу иностранных языков со знаком качества, но и хочешь быть достойной своей мамы - Заслуженного Учителя Республики Беларусь - и своего замечательного школьного учителя английского языка Татьяны Михайловны, которая присутствует на твоих семинарах.

Анна Матуйзо, преподаватель английского языка (Минск)

Для меня проект оказался событием, которое открыло мне глаза на то, как много интересных приемов и методик я уже знаю, а самое главное, что я могу применять их не только на собственных занятиях, но и с уверенностью делиться ими с другими преподавателями. Я подчеркну фразу “с уверенностью”, так как она означает тот факт, что я не просто знаю большое количество упражнений, игр и разных способов введения, тренировки и закрепления материала, но хорошо в них ориентируюсь, успешно применяю и могу смело отвечать на самые сложные вопросы коллег-преподавателей. И это заслуга не только моя, но, в первую очередь, компании, в которой я работаю. Этот проект заставил оглянуться назад, вспомнить свое становление в Streamline как преподавателя и оценить результат, достигнутый при помощи усердной работы, помощи методистов и коллег, а также руководства компании.

Много можно говорить о той пользе, которую проект приносит для преподавателей государственных школ, но мне почему-то захотелось поделиться той пользой, которую он принес лично мне.

А еще у меня в душе навсегда останутся самые теплые слова моей учительницы английского языка. Самые ценные. “Аня, я так счастлива, что ты меня учишь.”

Наталья Волчкова, преподаватель английского языка (Новогрудок)

Спасибо огромное Наташе Калюзиной за возможность поучаствовать в новом проекте. Спасибо Римме Калистратовой за классную идею. Было здорово попробовать себя в новом амплуа. Получила много позитивных эмоций от проведения семинаров на родине и общения с коллегами. Очень понравилось, что школьные учителя с искренним восторгом восприняли идеи. Надеюсь, наши семинары помогут им интересно и эффективно разнообразить свои уроки.


ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

Семинар прошел на одном дыхании. Все позитивно, познавательно. Преподаватель заряжает слушаетелей своей позитивной энергией. Огромное вам спасибо за такое мероприятие! Цвирко Людмила Ивановна (Лапичи)
 

Большое спасибо за организацию семинара. Получили много интересных идей в нашу методическую копилку. Курбатова Ольга Валерьевна (Гомель)
 

Для меня семинар был очень полезен в методическом плане, так как были продемонстрированы разнообразные методы и приемы работы с лексикой. Все представленное носило прикладной характер. Марченко Жанна Владимировна (Гомель)
 

Впечатление отличное. Все изложено просто и понятно. Больше всего впечатлили инструменты, которые реально упрощают жизнь преподавателя. Спасибо! Шейна Анна Юрьевна (Гродно)
 

Очень понравился семинар. Много новых интересных приемов. Понравилась работа лектора, все было построено методически грамотно. Очень полезно. Борисова Татьяна Николаевна (Крупки)
 

Отлично! Такие виды упражнений и формы работы очень нужны детям, чтобы делать процесс обучения увлекательным. Филипп Леонидович провел семинары на высоком уровне. Все понятно, увлекательно и содержательно. Потапова Алла Александровна (Вилейка)
 

Очень подробные семинары, реализуется теория и практика. Преподаватель очень дружелюбная, терпеливая и позитивная. Спасибо вам огромное! Гембицкая Наталья Адамовна (Полоцк)

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter