Полезные ресурсы для изучающих польский язык

Полезные ресурсы для изучающих польский язык

Предлагаем подборку сайтов по польскому языку для тех, кто начинает изучение польского с "нуля" или хочет углубить свои знания.

propolski.com – блог о польском языке

Сайт предлагает массу полезной и необходимой информации для всех уровней обучения. В каждом разделе есть указания, для какого уровня подходит материал, как им пользоваться, приведены дополнительные упражнения или ссылки на источники, где можно еще найти информацию по теме.

В рубрике Для начинающих есть разделы по основным грамматическим топикам. Правила написаны простым и понятным языком. После объяснения грамматики следуют задания на ее отработку с возможностью проверить себя. В этом же разделе есть рубрика Интересно о глаголах польского языка. В ней собраны типичные ошибки употребления основных глаголов, каждый из этих глаголов подробно разбирается, приводится много примеров употребления и для наглядности и лучшего запоминания есть интересные иллюстрации.

В разделе Словарный запас лексика распределена по основным темам. Кто интересуется этимологией фразеологизмов, найдет здесь много интересной информации. Отдельно приведен топ-100 материалов на польском языке. В нем есть полезные статьи, например, 50 аудиокниг на польском, которые можно бесплатно скачать или слушать, топ 100 самых употребляемых глаголов и т.д. Очень удобно, что все находится в одном месте.

Отдел видеоуроки предлагает хорошую подборку мультфильмов для начинающих. Для каждого мультфильма прописана тематика, какая конкретно лексика и грамматика отрабатывается. В помощь совсем начинающим – перевод мультфильмов и детальный разбор видео урока. После мультфильма приводятся интересные выражения и фразеологизмы. Они расписаны, даны примеры их употребления и соответствия на русском языке. Кроме польских мультфильмов есть еще и зарубежные мультфильмы на польском.

В этом же разделе есть filmy animowane, анимационные фильмы по экономической тематике. К ним можно включить субтитры на английском языке.

Отдельного внимания заслуживает рубрика Полезные советы, в ней собраны интересные статьи о языке, советы и рекомендации по обучению.

 

e-polish.eu

Платформа для тех, кто учит польский язык по учебникам Polski krok po kroku. Чтобы получить доступ к материалам из учебника, нужно зарегистрироваться на сайте и ввести код из учебника. На данном ресурсе представлены дополнительные материалы по лексике и грамматике, аудио и видео материалы. Очень удобно, так как можно дополнительно проработать любую тему из учебника.
 

www.polskijazyk.pl

На польском по Польше – это совместная инициатива двух подразделений, связанных с Ягеллонским университетом: фонда студентов и выпускников Ягеллонского университета и Центра польского языка и культуры в мире.

Курс выстроен как путешествие по Польше – каждый из тематических блоков посвящен одному из 16 польских воеводств. Данный ресурс представляет грамматику польского языка, используя для этого интерактивные занятия, картинки, пазлы, загадки.

Можно прослушивать тексты, выбрать свой вариант ответа, проверить себя.

Сайт рассчитан только на уровень А1.

 

mowicpopolsku.com

Mówić po polsku – это бесплатная платформа для изучения польского языка. Здесь представлена грамматика, задания по лексике и фонетике. Есть раздел видео и подкастов. Доступна мобильная версия платформы. Языки интерфейса – английский и немецкий.
Данный ресурс будет полезен для А1.

 

easy-polish.com/pl

Сайт для улучшения словарного запаса. Он имеет удобную навигацию. Например, сразу под рукой мультимедийный словарь. Можно прослушать каждое отдельное слово и потренировать его произношение. На сайте представлены разнообразные упражнения по лексике и грамматике, есть аудио и видеоматериалы. Задания интерактивны и делают обучение приятным и быстрым.
 

realpolish.pl

Блог для изучающих польский язык. Ресурс предлагает аудио-подкасты для всех уровней обучения. Доступны как бесплатные, так и платные выпуски, тематические серии. Аудиоматериалы имеют разные скорости воспроизведения.

 

pl.bab.la

Языковой портал bab.la – это сайт любителей иностранных языков. Ресурс предлагает бесплатные онлайн-словари на 28 языках, блоги о жизни за границей, языковые игры и викторины, спряжения для 28 языков, полезные фразы в школе и в бизнесе, разговорники, необходимые во время путешествий, а также платформу для стажировок.

 

Мы открыты для всех, кто хочет говорить на польском языке, начиная с первого занятия!

До 30 сентября вас ждут скидки до 100 рублей и возможность выиграть путешествие в Великобританию! 

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter