Как выучить английский язык

Как выучить английский язык

100 советов и подсказок как выучить английский язык

1. Не бойся ошибок. Будь уверен в себе.

2. Окружи себя английским. Найди окружение, в котором говорят только по-английски, так ты будешь учиться и пассивным способом. Лучший способ выучить язык – разговаривать на нем.

3. Практикуйся каждый день. Разработай для себя учебный план. Реши, сколько времени в неделю ты будешь изучать язык и придерживайся этого. Это должно стать рутиной.

4. Расскажи об этом плане семье и друзьям, пусть они напоминают тебе о нем. Также не давай им отвлекать тебя от занятий.

5. Работай над 4 основными навыками: чтение, письмо, говорение и слушание. Чтобы улучшать свой уровень, нужно работать над всеми четырьмя.

6. Записывай новые слова в тетрадь, старайся использовать их минимум 3 раза, когда говоришь.

7. Используй готовые уроки, которые есть в Интернете.

8. Запоминание списка слов – один из самых распространенных способов изучения английского – работает только в краткосрочной перспективе, например, если нужно сдать тест.

9. Подстраивайся под свой биоритм. Если вы не жаворонок, учитесь днем.

10. Слова лучше запоминаются, если учить целое предложение или фразу, где они используются.

11. Запланируй тест. Ты увидишь, что ты будешь учиться усерднее, если знаешь, что будет проверка.

12. Более того, лучше учиться не ради теста. Подумай шире. Чего ты сможешь достичь, когда будешь хорошо владеть английским? Как улучшится твоя жизнь?

13. Поставь перед собой долгосрочную цель. Держи ее в голове.

14. Поставь перед собой краткосрочные цели и награждай себя, когда будешь достигать каждую из них.

15. Создай себе атмосферу, в которой хочется учиться. Ты будешь учиться лучше, когда будешь хотеть учиться, а не когда ты обязан это делать.

16. Выбирай методы. Подумай, какие методы подходят тебе лучше всего и какие точно не сработают.

17. Определи, как ты учишься. Что тебе помогает больше всего: запоминание, чтение, говорение, суммирование или еще что-то. Определи, как тебе лучше учиться: самому или в группе.

18. Проси помощи! Если ты чего-то не понимаешь, спроси у учителя, друзей или одноклассников.

19. Повторение! Повторение! Повторение! Выделяй время на повторение того, что ты уже выучил.

20. Не учись более 30 минут подряд. Регулярно отдыхай, выходи на свежий воздух, разминайся.

21. Не спеши подняться на следующий уровень. Сконцентрируйся на том уровне, на котором ты находишься.

22. Смотри DVD, а не телевизор. DVD позволяет перемотать и прослушать то, что ты не понял, еще раз. Когда ты смотришь телевизор, у тебя есть только один шанс правильно услышать, что там говорится. Это больше подходит для людей с высоким уровнем.

23. Разговаривай с носителями языка.

24. Читай книги, предназначенные для твоего уровня. Прочитывай книгу полностью. Ты сможешь!

25. Также можете читать детские книги: в них используются простые слова.

26. Чтобы попрактиковать пассивные залоги, читай газеты. Прочитай статью и выдели в ней все пассивные формы.

27. Когда ты читаешь, стремись понять сначала общий смысл. Не волнуйся, что не понимаешь каждое слово. Потом перечитай и переведи новые слова.

28. Если ты не понимаешь слово, посмотри на те слова, которые стоят рядом с ним в предложении. Попробуй угадать значение по контексту.

29. Заучивай корни, они помогут тебе угадывать значения слов. Например scrib = write, min = small.

30. Когда учишь новое слово, обрати внимание на его формы. Например beautiful (прилагательное), beauty (существительное), beautifully (наречие).

31. Учи приставки и суффиксы: они также помогут тебе угадывать значения слов.

32. В английском языке есть ударения. Считай слоги в новых словах и определяй ударный. В двухсложных глаголах ударение стоит на втором слоге. а в двухсложных существительных и прилагательных – на первом.

33. Используй английский когда только можешь.

34. Не переводи фразу, как бы ты ее сказал на своем родном языке, на английский. Думай по-английски, чтобы улучшить беглость речи.

35. Ты не можешь выучить английский не практикуясь. Это как водить машину – научишься, только когда сам попробуешь.

36. Наиболее естественный способ выучить грамматику – это говорить.

37. Веди дневник по-английски. Начинай с пары предложений в день и преврати это в привычку.

38. Начни вести блог и делись этими записями.

39. Чтобы научится лучше писать, запиши как можно больше идей и мыслей, не заботясь об ошибках. Потом подумай над структурой предложений. Затем напиши текст, обращая внимании на грамматику и правописание. Прочитай еще раз и дай почитать кому-нибудь еще.

40. Следи за пунктуацией: она может серьезно повлиять на то, как воспримут то, что ты хотел сказать.

41. Пой! Пусть мир услышит твой прекрасный голос! Выучи английские песни и пой вслух, чтоб улучшить беглость и произношение.

42. Найди друга по переписке, используй чаты, социальные сети.

43. Слушай записи на английском. Прослушай пару предложений и повтори то, что услышал. Обращай внимание на ритм и интонацию.

44. Слушай радио по-английски. Даже если ты не все понимаешь, это тренирует твое восприятие языка на слух.

45. Читай текст одновременно с записью. Опять-таки: сфокусируйся на интонации, произношении и ритме.

46. Диктанты. Слушай запись или попроси кого-нибудь почитать тебе и записывай, что ты слышишь. 47. Никому не нравится слышать свой голос, но будь смелее! Запиши, как ты говоришь и послушай, какое у тебя произношение и интонация. Это поможет определить проблемные области.

48. Спроси у учителя, можешь ли ты записать урок – хороший вариант для повторения. Также это даст тебе возможность слушать его интонацию и скорость.

49. Используй англо-английский словарь – это поможет тебе думать по-английски, а не переводить.

50. Если тебя пугает такой словарь, используй специальный словарь для изучающих английский язык твоего уровня.

51. Не приклеивайся к словарю. Он должен быть вспомогательным средством, а не главным учителем. Попробуй угадывать значения слов, а не сразу же смотреть в словарь.

52. Не сдавайся! Иногда ты будешь думать, что ты не достаточно быстро учишься. Все такое проходят. Не волнуйся, в конце концов ты это сделаешь.

53. Наслаждайся процессом!

54. Если ты волнуешься, когда говоришь, сделай два глубоких вдоха, прежде чем сказать что-либо. Ты будешь говорить лучше, когда расслабишься.

55. Подогревай мотивацию. Просматривай пройденные учебники и диски. Ты удивишься, какими простыми они будут казаться. Поздравляем, твой уровень повысился!

56. Ты никогда не будешь слишком молодым или слишком старым, чтобы учить английский. Не ищи оправданий, чтобы не учиться. Чего ты ждешь?

57. Прокрастинация мешает тебе стать успешным. Чтобы отделаться от нее, определи избегаешь ли ты учебы или это твоя вредная привычка.

58. Если ты еще не достиг тех результатов, которых хотел, это не потому, что тебе не даются языки. Это потому, что ты еще не нашел свой метод изучения.

59. Используй ресурсы. которые подходят твоему уровню. Не используй материалы. которые слишком сложные или слишком легкие. Используй такие, которые бросают тебе вызов, но не те, которые отпугивают тебя.

60. Не волнуйся, что у тебя все еще не идеальное произношение. Твой акцент – это важная часть твоей культурной идентичности. Носители английского языка любят слушать разные акценты.

61. Существует много разновидностей английского: британский, американский, южно-африканский и так далее. Нет неправильного. Английский – это английский.

62. Обращай внимание на отличия между разновидностями английского и используй соответствующие слова.

63. Носи с собой карточки со словами. Ты сможешь просматривать их, как только выдастся свободная минутка.

64. Наклей стикеры у себя дома. Можешь подписать ими предметы. А можешь даже собаку! =)

65. Не игнорируй фразовые глаголы. В английском языке их сотни, и они активно используются.

66. Используй интуицию. Доверяй ей, и ты удивишься, как часто ты будешь угадывать правильный ответ. Как уже говорилось: будь уверен в себе.

67. Соберись с мыслями. Подумай о том, что ты хочешь сказать. Ты знаешь грамматику, но, может быть, ты делаешь ошибки, когда говоришь.

68. Знакомься с новыми людьми. Приложи усилия и найди англоговорящих людей в своей местности. Организуй клуб любителей английского или что-то подобное.

69. Начинай разговор по-английски первым. Постарайся поддерживать беседу, используя слова ‘really?/ go on…/ what happened then?’ Не жди, пока к тебе обратятся. Начинай сам!

70. Устройте дебаты. Обсудите какую-нибудь тему в группе. Каждый должен выбрать позицию и защищать ее. Научись активно слушать. Сфокусируйся на том, то говорит. Не отвлекайся.

71. Недостаточно просто заучивать английские слова. Ты можешь научить этому попугая, но это же не значит, что он говорит на английском. Ты должен знать и грамматику.

72. Времена глаголов используются для обозначения времени, когда происходит то, о чем идет речь. Возможно, в твоем родном языке временные формы отличаются. Тебе нужно знать английские времена и понимать, когда их использовать.

73. В английском есть много неправильных глаголов. Их нужно вызубрить.

74. Не останавливайся! Если ты возьмешь паузу, и не будешь говорить по-английски какое-то время, ты увидишь, что твой уровень снизился и вся проделанная работа потеряна.

75. Не расстраивайся из-за плохих результатов теста. Иногда те, кто сдают тесты, не могут ни слова сказать в разговоре. Ты можешь гордиться собой, если ты можешь свободно говорить на английском.

76. Помни: если ты на самом деле стараешься, результат не заставит себя ждать.

77. Учи английский язык с другом. Вы сможете мотивировать друг друга и сможете практиковаться вдвоем.

78. Помни: в английском слова пишутся совсем не так, как произносятся. Например сочетание‘оugh’ может произноситься шестью разными способами. Изучи фонетический алфавит.

79. Привыкни к звуку [ə] (подобно краткому русскому э) – безударный нейтральный гласный звук. Это самый распространенный звук в английском языке. Например, так звучит , 'a' в слове about и 'u' в слове supply.

80. Помни, что если у тебя высокий уровень, его улучшение требует более долгого времени. Обычно, быстрее всего мы двигаемся, когда начинаем учить язык. Не думай, что внезапно ты перестал учиться, просто прогресс стал не таким заметным.

81. Следи, чтобы твой английский подходил случаю. Ты можешь использовать сленг с друзьями, но не на бизнес встрече.

82. Английский в учебниках часто отличается от разговорного. Для увеличения словарного запаса разговорного английского смотри фильмы по-английски.

83. Возможно, идиомы сложно запомнить, но они значительно оживят твой язык.

84. Когда мы говорим, мы обычно «склеиваем» слова, так что два слова могут звучать как одно. То есть, когда слово заканчивается на согласную, а следующее начинается на гласную, мы соединяем их в одно. И наоборот. Практикуйся говорить так и на английском.

85. Используй Интернет, в нем полно ресурсов, которые могут тебе помочь. Например BBC Learning English; learnenglish.ecenglish.com.

86. Подумай о своих сильных и слабых сторонах. Запиши, в каких областях ты хочешь улучшиться и работай над ними. Конечно же, не забывай про свои сильные стороны. Хвали себя. когда достигаешь успеха.

87. Работай над ошибками. Возможно, ты делаешь те же самые ошибки опять и опять. Просмотри тесты, которые ты выполнял. Найди свои ошибки, выбери одну или две из них и сфокусируйся на них. Используй книгу по грамматике для проверки.

88. Используй артикли правильно. A university, а не an university, потому что это слово начинается с согласного звука. An hour, а не a hour потому что ‘h’ не произносится.

89. Для того, чтобы говорить бегло, продумывай ситуации. Например, представь себе, что ты в ресторане и подумай, что бы тебе мог сказать официант, как бы ты мог ответить и т.д.

90. Язык тела и жесты являются неотъемлемой частью коммуникации. В разных странах и культурах они разные. Например, знак «виктори», который показывается двумя пальцами, если показывать его ладонью от себя, приемлем в Британии. Но лучше не показывай его ладонью к себе.

91. Спи! Ты будешь лучше учиться после хорошего ночного сна. Ты сможешь быть более собранным.

92. Пройди курс английского в англоговорящей стране.

93. Если ты учишься за границей, общайся с людьми из других стран. Не следует жить вместе с ребятами из твоей страны. Используй возможность пообщаться с представителями других национальностей.

94. Подумай о практике, волонтерстве, работе за границей.

95. Занимайся только с профессиональным преподавателем.

96. Невозможно выучить весь английский язык. Даже не пытайся. В английском много слов, которые похожи по звучанию, но отличаются написанием и смыслом.

97. Как только ты достигнешь базового уровня английского, начинай искать и учить, как можно сказать что-либо по-другому. Это сделает твой язык более интересным. Например, как можно сказать «До свидания» по-английски?

98. Если ты занимаешься на курсах, выполняй домашние задания как можно быстрее и вовремя. За несколько минут до урока повтори то, что проходили в прошлый раз. Это освежит твою память и «разогреет» тебя для урока.

99. Не отвлекайся на занятии. Сфокусируйся на уроке, не опаздывай, не садись с теми, кто не будет говорить с тобой по-английски, выключи телефон, будь собран.

100. Найди комфортное тихое место для самостоятельного изучения. Тебе нужно иметь место, где ты сможешь сконцентрироваться на 100%.

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter