Почувствовать себя звездой, или почему надо учить китайский

Почувствовать себя звездой, или почему надо учить китайский

Наш преподаватель китайского языка Яна Радиловец поделилась своим опытом изучения китайского языка.

Вообще-то учить китайский я не планировала, и вышло это совершенно «случайно». Когда я подавала документы на факультет английского, там как раз набиралась группа с первым китайским. Размышляя, как поступить, я вышла на улицу и как раз в это время мимо меня прошел китаец. Выбор был сделан! Надо сказать, что об этом спонтанном решении я ни разу не пожалела! У нас с китайским случилась взаимная любовь.

Китайский язык – это круто! Это неожиданно и увлекательно. Ты чувствуешь себя музыкантом, философом, древним ученым и просто балдеешь от этих новых знаний.

В период с 2014 -2015 я обучалась в Восточно-Китайском педагогическом университете в городе Шанхай. Потом у меня были длительные командировки в Юго-Восточный университете г. Нанкин. Поэтому на собственном опыте я могу с уверенностью назвать пять причин изучать китайский.

А именно:
1. Возможность дёшево путешествовать.
По самому Китаю с его обширными территориями, морскими побережьями и горными склонами. Также летать на такие экзотические курорты, как Бали, Филиппины, Таиланд из Китая довольно дёшево, если сравнивать с вылетом из стран Европы.

2. Быть в тренде самых новых технологий.
Высокоскоростные поезда, поезда на магнитных подушках, кассы без кассира в супермаркете – это все Китай!
Китайцы в 99% случаев пользуются даже не кредитными картами, а электронным кошельком в приложении WeChat. Его используют для оплаты буквально всех услуг, для передачи денег друг другу.  Не нужно говорить, что я чувствовала себя самой отсталой, практически динозавром, когда поехала в 2018 году в Китай с наличными деньгами.

Онлайн-шоппинг в Китае достиг невероятного уровня, это очень удобно, качественно и быстро. Доставка осуществляется за сутки-двое в любую точку страны, наиболее популярным сервисом является ТаоБао. При этом почти всегда отсутствует минимальная сумма заказа, вам могут доставить даже один бургер из McDonald’s. Стоимость доставки минимальна.
Набирают популярность сервисы по прокату велосипедов, вы можете взять велосипед, кататься на нём весь день и оставить его на специальной стоянке, используя при этом опять-таки WeChat кошелёк.

3. Погрузиться в культуру Востока.
Обо всех особенностях культуры и быта Китая можно говорить очень долго. Скажу лишь, что эта страна имеет богатейшее историческое и культурное наследие, она невероятно аутентична и не похожа на западную культуру.
Жизнь в Китае познакомит вас с совершенно другим видением мира, откроет вам новую философию жизни, расширит ваше сознание до невероятных пределов.
Начиная с посещения великолепных храмов, музеев, театров, заканчивая наблюдением за бытом простых жителей, вы откроете для себя совершенно новый мир и очень вероятно, влюбитесь в него.

4. Возможность хорошо зарабатывать.
В условиях экономического роста и политики открытости в Китае у иностранцев есть хорошая возможность зарабатывать.  Популярные направления в работе: преподаватель английского языка, бармен, танцовщица, актёр массовки в сериалах и рекламе, фитнес-тренер, преподаватель танцев. Спросом пользуются музыканты, певцы, преподаватели живописи и музыки. Также китайские работодатели ценят белорусских специалистов в IT-сфере. Заработная плата - от 1000$ (это для самых простых профессий, для квалифицированных сотрудников гораздо больше). При этом работодатель часто обеспечивает своих сотрудников жильём и медицинской страховкой.

5. Почувствовать себя звездой.
Хотите ощутить себя настоящей знаменитостью – выйдите погулять на китайскую площадь, в парк или любое другое общественное место! Гарантирую, вас тут же облепят десятки желающих сделать фото именно с вами. Китайцы просто обожают делать фото с иностранцами, для них мы все невероятно красивы и привлекательны. Очень часто такие фотосессии на улице длятся по двадцать минут, а желающих меньше не становится (не преувеличиваю!), приходится даже отгонять от себя людей. Студенты, с которыми я ездила в Китай, смогли прочувствовать на себе эту «минуту славы»!

 

 

 

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter