English Time дома

English Time дома

Часто родители задают вопрос, как поддержать энтузиазм и интерес ребенка к иностранному языку? Опал Данн, автор книги Introducing English to Young Children: Spoken Language, посвященной обучению детей английскому языку, советует выделять English Time (время английского), когда каждый в семье говорит на простом английском языке.

Даже если родители учили его в школе несколько лет назад, знаний будет достаточно, чтобы произнести thank you вместо «спасибо», you’re welcome вместо «пожалуйста», «обращайся», sit down, please вместо «cядь, пожалуйста», great! вместо «здорово!» и т.д. По продолжительности English Time поначалу может быть до 10 минут и проходить один-два раза в неделю. Однако, чем чаще ребенок слышит английский, тем скорее язык усваивается.

Правильно будет проводить English Time в одно и то же время, что сделает событие ожидаемым и привычным для ребенка. За несколько минут до начала можно настроить ребенка на английский лад и дать ему возможность завершить свои дела: English Time! Three minutes before we start! C English Time может ассоциироваться определенное место, например, на диване или ковре. Поводом поговорить на английском может стать книга с картинками, игра или рифмовка на иностранном языке.

На протяжении English Time максимально должен звучать английский язык -  простые слова и фразы в коротких предложениях, которые будут дополняться жестами и мимикой, картинками для лучшего понимания. Вот пример того, как это может выглядеть. English Time! Come here! (подозвать к себе жестом). Sit on the sofa, please (похлопать по дивану). Look! (показать книгу). I’ve got an interesting book (выразить восторг и заинтересованность). It’s heavy! (поднять книгу, показать, что тяжелая). Let’s open the book (открыть книгу). Wow! So many pictures! (провести рукой по картинкам). What’s this? (показать на предмет на картинке, привлечь внимание ребенка). What colour? (Какого цвета?). Задать и другие вопросы в зависимости от того, что ребенок знает. Затем можно почитать текст книги, вовлекая сына или дочь во время чтения вопросами, показывая на картинки, сопровождая чтение жестами и мимикой. Закончить можно фразой English Time is up! Thank you!

Если ребенок во время English Time отвечает на родном языке, не нужно настаивать, чтобы он говорил на английском или заставлять повторить английское слово. Достаточно перевести ответ ребенка на английский язык. Например, родитель: «How many houses»? - Ребенок: «Три». - Родитель: «Right. Three. Three houses. They are big!»

Если ребенок будет злиться, что не все понимает, стоит объяснить, что каждое слово понимать не надо – надо понимать смысл. А уловить суть ребенку помогут картинки, жесты и мимика. Кстати, есть еще одно хорошее слово, которое ребенок может использовать, когда совсем непонятно, - Sorry? – и родитель объяснит еще раз.

Опал Данн рекомендует все свое внимание во время English Time посвятить ребенку, не отвлекаясь на посторонние дела. Это ценные минуты общения, которые любят дети.

Получайте удовольствие от общения с детьми за английским!

 

 

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter