Развиваем внимание детей и учим английский

Развиваем внимание детей и учим английский

Четвероклассница Аня учится хорошо. Правильно решает задачу по математике, если внимательно читает ее условие. Правильно добавляет окончание к глаголу в Present Simple (настоящем простом времени), если не спешит, а обращает внимание на подлежащее. Правильно отвечает на вопросы после рассказа по русской литературе, если не отвлекается во время чтения и думает, о чем читает. В конце четверти «поползли» вниз отметки по контрольным работам. И классный руководитель качает головой: «Знает же! Ошибки по невнимательности!»

С проблемой невнимательности детей сталкиваются многие родители.

Задания ниже помогут вашему ребенку стать более внимательным, сосредоточенным и позволят одновременно повторить английские слова. В заданиях используйте знакомые ребенку слова и обязательно хвалите ребенка за его усилия в процессе выполнения.

Алфавит по памяти. Выберите 8-10 английских слов и попросите написать их в алфавитном порядке, не глядя в алфавит. Задание позволяет запомнить написание слов и повторить алфавит.

Цветной дирижер. Подберите картинки к знакомым ребенку английским словам. Поместите картинки перед ребенком. Вам понадобятся два фломастера разного цвета, например, синего и красного. Если вы показываете на картинку синим фломастером, ребенок называет слово тихо, если красным – громко. Задание позволяет запомнить произношение и значение слов.

Проверить произношение вы сможете, набрав нужное слово в современном онлайн-словаре. Для этого нажмите на значок звука.

Буквопутаница. Напишите 4 слова, перепутав местами буквы. Ребенок расшифровывает слова и находит лишнее.

edef, eomc, sbrhu, omhe – feed, come, brush, home (лишнее слово – home, так как это существительное, а остальные – глаголы; или лишнее слово – brush, так как в нем 5 букв).

Вордбол. Назовите 3-5 английских слов и бросьте мяч ребенку. Ребенок ловит мяч, повторяет слова в той последовательности, в которой вы их назвали, и бросает мяч обратно.

Быстрая реакция. Называйте английские слова. Ребенок хлопает в ладоши, если слышит слово определенной категории, например, продукт питания или предмет одежды.

Вариант предыдущего задания: если ребенок слышит существительное, он подпрыгивает, если слышит прилагательное – поднимает руки вверх, если слышит глагол – приседает.

Мемори. Подберите картинки к английским словам, распечатайте их на отдельных карточках, распечатайте на других карточках слова. Выложите карточки перед ребенком лицом вниз. Ребенок переворачивает две любые карточки. Если слово и картинка совпали, ребенок забирает карточки себе. Если слово и картинка не совпали, ребенок переворачивает их обратно. Игра продолжается, пока ребенок не обнаружит все пары карточек. В эту игру можно сыграть в онлайн режиме, пройдя по ссылке и выбрав нужную тему (глаголы, животные, части тела и др.).

Намного веселее играть в игру вместе с ребенком, по очереди переворачивая пары карточек.

Числовой диктант. Диктуйте ребенку предложения на английском языке (можно открыть учебник и зачитывать предложения из него). После каждого предложения делайте паузу. Ребенок записывает количество слов в предложении.

Вы: She brushed her teeth every morning and evening.

Ребенок: 8

Детектив. Попросите ребенка прочитать слова, подчеркивая буквы, которые не произносятся.

Повторяшка. Называйте английские слова. Ребенок повторяет слово за вами, если слышит в начале repeat (повтори), если слышит что-то другое – не повторяет.

Вы: Repeat ‘take a shower’.

Ребенок: Take a shower.

Вы: Say ‘have breakfast’.

Ребенок молчит.

Вы: Repeat ‘lay the table’.

Ребенок: Lay the table. 

Выполняя задания регулярно, ваш ребенок станет более внимательным, наблюдательным и собранным, а также более успешным в изучении английского языка!

Успехов вашему ребенку в изучении английского языка!

Ирина Бондарь,

методист школы иностранных языков Streamline

 

Нашли ошибку в тексте сайта?
Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter